
Чтобы правильно выбрать университет, после которого не было бы проблем с трудоустройством, я обратился к рейтингам вузов. Причем не только европейским, но и мировым. Более того, я изучал не только рейтинги университетов, но и конкретных программ, на которые хотел бы поступить. Это очень важный момент. Потому что, общий рейтинг самого университета может быть не самым высоким, но конкретная программа магистратуры окажется настолько хорошей и качественной, что может входить в пятерку лучших в мире. Скажем так, своеобразная специализация, «конёк» конкретного вуза.

Как рекомендуют мудрые люди, я наметил для себя три варианта: заветную мечту (это был Кембридж), хороший вариант и запасной вариант. Очень полезная стратегия. В Кембридж я не поступил, потому что недобрал баллы на языковом экзамене IELTS и написал недостаточно убедительное мотивационное письмо. Последнее было очень важным, потому что руководству этого престижного университета было важно понять, кто я такой и почему хочу учиться именно в Кембридже, а не в каком-то другом месте. Я их, к сожалению, не убедил.
Кроме мотивационного письма, вторым важнейшим препятствием на пути к поступлению в университет стал тест IELTS. К нему я готовился самостоятельно: смотрел видео-лекции на YouTube, читал специализированные книги, скачивал пробные тесты. По этим материалам я занимался денно и нощно примерно полтора месяца. Притом, что мой уровень английского был далеко не слабым. Самая большая сложность в подготовке заключалась в том, что некому было оценить мой прогресс. Я не знал, на какой балл могу рассчитывать, и в этом был риск. Потому что если бы я недобрал баллов, то меня, естественно, не приняли бы в университет. Месяцы подготовки пошли бы насмарку. Но пришло время, я поехал в тестовый центр и сдал тест. Как выяснилось потом, мой общий балл был 7,5.

Вот так выглядели мои движения при выборе вуза и процесс подготовки. Кому-то они могут показаться несколько хаотичными и сложными, но я не мог позволить себе ошибиться. В первую очередь, при выборе страны. Сейчас мне страшно даже представить, что я совершил бы ошибку и вложил бы все с таким трудом заработанные средства не в тот университет. Начал бы учиться, жить и работать, а потом разочаровался. Это означало бы выброшенную на ветер кучу денег. Потраченное впустую время. Возможно даже, сломанную судьбу. Выбирать нужно взвешенно.
Комментарии к статье